歡迎光臨子辰律師所網站!我們將竭誠為您服務。今天是

                怎樣理解“同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期”問題

                時間:2017年08月23日信息來源:本站原創 點擊:次 收藏此文】 【字體:

                作者:劉浩律師
                相關法條:《勞動合同法》

                   第十九條 勞動合同期限三個月以上不滿一年的,試用期不得超過一個月;勞動合同期限一年以上不滿三年的,試用期不得超過二個月;三年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過六個月。

                   同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。

                   該條款立法本意是對勞動者的傾向性保護,同時也為了穩定勞動關系,有利于企業的安全、穩定生產。那么是否無論發生何種情況,都必須是同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期?現實中確實有很多人這樣理解;其中不乏律師同仁及法學院校教師。該條款是否是勞動者手中的一柄尚方寶劍,筆者認為應視具體情況而定:

                   一、試用期不只是用人單位對勞動者專業技能、道德品質、身體狀況等方面的考察,還是勞動合同雙方相互認識、接受適應的過程。經過試用期的考察后,勞動者持續的在用人單位工作,那么無論之后是第一期勞動合同的期滿后續簽,還是原合同期限內工作崗位的調整,用人單位均不能再次約定試用期,這種理解顯然是符合立法本意的。

                   例:勞動者A與日月公司簽訂有勞動合同,合同到期后,雙方又進行了續簽,那么此時不能約定試用期。

                   二、勞動者與原用人單位勞動合同期內,原用人單位與另一公司合并成立一個新的公司、或原用人單位分立為兩個新的公司,如該勞動合同期滿后,勞動者與新公司簽訂勞動合同,那么合同中是否可以約定試用期呢?筆者認為新簽訂的勞動合同不應約定試用期。因公司之間分立、合并不影響勞動者與用人單位之間的勞動關系。

                   例:勞動者A與原用人單位日月公司簽有勞動合同,后日月公司與星辰公司合并,成立日星公司,后A又與日星公司簽訂了勞動合同,那么此時日星公司不可以約定試用期。

                   三、如勞動者在與原用人單位勞動合同期滿后不再續約,而是另謀高就;若干年后又應聘回原單位工作,此時原單位是否可以約定試用期呢?有些人這樣理解:原單位不可以約定試用期,理由是:勞動者未變,用人單位也沒有改變,依照十九條的規定用人單位不得約定試用期。筆者認為如此理解欠妥,我們必須看到雖然兩方主體未變,從勞動者離職---找新工作---離職---重新應聘,此時已經是一個新的勞動合同關系,依據勞動合同法第十七條的規定用人單位當然可以約定試用期,且勞動者在從本單位離職后的若干年間其勞動技能、身體狀況是否有變化,變化的情況等都需有個重新的認識。所以對此種情況,筆者認為用人單位完全可以約定試用期。

                   例:勞動者A與原用人單位日月公司簽有勞動合同,合同期滿后,A離職去了星辰公司工作并簽訂了勞動合同,幾年后A從星辰公司離職后,又應聘回日月公司工作,雙方重新簽訂了勞動合同,此時日月公司依法是可以約定試用期的。

                                 

                (作者:劉浩 編輯:admin)
                文章熱詞:

                上一篇:二維碼的隱憂

                下一篇:沒有了

                最新文章

                家庭暴淫乱